Формула-1-Гран-при Австралии-Феттель на голову сильнее всех

Формула-1-Гран-при Австралии-Феттель на голову сильнее всехДействующий чемпион «Формулы-1″ Себастьян Феттель за рулем Red Bull с победы в квалификации «Гран-при Австралии» начал сезон 2011 года.

23-летний немец в субботу показал результат 1 минута 23,529 секунды, значительно опередив гонщика McLaren Льюиса Хэмилтона (1.24,307) и собственного напарника Марка Уэббера. Австралиец на домашней трассе установил время 1.24,395.

Напарник и соотечественник Хэмилтона Дженсон Баттон стал четвертым (1.24,779) и опередил испанского гонщика Ferrari Фернандо Алонсо (1.24,974). Бразильский партнер двукратного чемпиона мира Фелипе Масса остался восьмым.

Российский пилот Lotus Renault Виталий Петров в субботу первым показался на трассе, а в итоге не только пробился в решающий сегмент квалификации, но и показал шестой результат (1.25,247). Его немецкий напарник Ник Хайдфельд с 18-м временем не вышел во второй круг заездов.

Удачно квалификация сложилась для японца Камуи Кобаяси из Sauber, ставшего девятым (1.25,626), и швейцарца Себастьена Буэми из Toro Rosso, замкнувшего десятку лучших. Бразильский лидер Williams Рубенс Баррикелло допустил ошибку в пилотировании во втором сегменте квалификации, остался 17-м и уступил венесуэльскому партнеру по команде Пастору Мальдонадо (15-е место), дебютирующему в «Формуле-1″. Лучшим из новичков стал мексиканец Серхио Перес за рулем Sauber, показавший 13-й результат. Семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер из Mercedes GP стал 11-м.

Пилоты команды Hispania не уложились в 107% от времени победившего в первой части квалификации Феттеля (1.25,296), не выполнив условие для попадания на старт гонки. Гонщики российской конюшни Marussia-Virgin немец Тимо Глок и бельгиец Жером Д’Амброзио показали 21-й (1.29,858) и 22-й (1.30,822) результаты соответственно и пробились на старт гонки.