Фиш малой кровью добыл путевку в финал в Монреале

Фиш малой кровью добыл путевку в финал в МонреалеВ первом полуфинале турнира серии Мастерс в Монреале шестой сеяный Марди Фиш встречался с главным сюрпризом недели Янко Типсаревичем. Прежде пути теннисистов в официальных соревнованиях под эгидой ATP пересекались четырежды. По победам американец имеет преимущество — 3:1. Их последняя дуэль состоялась в 2010 в Пекине. Тогда в первом круге Марди оказался сильнее — 6:2, 7:6(5). Тем не менее, субботний поединок — отдельная история.

Дебют матча остался за Фишем. Уже во втором гейме он заработал тройной брейк-поинт. Первый Типсаревич отыграл с помощью эйса, но на втором американец был великолепен – 2:0. Стоит отметить, что в эти минуты Марди был в ударе. За три стартовых гейма у него накопилось 10(!) виннерсов (выигранных очков навылет). Нельзя сказать, что Янко выглядел на порядок хуже, просто его сопернику удавалось практически все. Серб на приеме оказывал достойное сопротивление, не раз доводя счет до “ровно”, но оппонент в ключевых розыгрышах шансов не оставлял. Последний штурм Типсаревича начался многообещающе – 0:30, но вовремя к Фишу подоспела подача. Таким образом, брейк на старте предрешил судьбу первого сета – 6:3.

В первом гейме второй партии Янко погорячился, неоправданно рискнув на брейк-поинте. После длительного розыгрыша он отправил мяч далеко за заднюю линию. Благодаря этой ошибке американец открыл счет в геймах, а затем и удвоил его на своей подаче – 0:2. Неожиданный провал ждал Фиша при счете 1:2. Он отдал подачу под ноль, позволив сопернику выровнять положение – 2:2. В седьмом гейме Типсаревич с 30:0 потерпел крах, снова отпустив соперника вперед с брейком – 4:3. Эта потеря концентрации внимания стала роковой, ведь на своей подаче Марди был непоколебим – 6:4.

Итак, 6:4, 6:4 — Марди Фиш подтвердил свой статус самого настоящего игрока «десятки», получил реальнейший шанс выиграть свой первый финал третьего из американских «Мастерсов» (до этого он дважды играл в финалах Цинциннатти и один раз в Индиан-Уэллсе). Помешать в этом ему попытается победитель пары Джокович/Цонга. Они разыграют путевку в решающий матч турнира поздно ночью.