Долгополов со скрипом проходит третий круг

Долгополов со скрипом проходит третий кругВ матче третьего круга соревнования ATP 250 Winston-Salem Open Александр Долгополов встречался с 20-летним представителем Болгарии Григром Димитровым.

Второй гейм на подаче Долгополов начал ужасно – 0:40. Тем не менее, Димитров свою тройную возможность упустил – 1:1. Расплата за подобное расточительство последовала незамедлительно. Александр ответил той же монетой – тройным брейк-поинтом. Правда, в отличие от соперника, он с первой попытки записал в свой актив гейм на приеме. Стоит отметить, что нагрешил тут Григор, совершив две двойных – 2:1.

Не справлялся болгарин с мощью атак оппонента. В пятом гейме украинский теннисист вновь получил три возможности отличиться на чужой подаче. На этот раз реализация подвела – 3:2. Димитров доигрался до очередного брейк-поинта при счете 4:2, но и на этот раз ему все сошло с рук. Все-таки такое попустительство  важным балам не помешало Долгополову взять первый сет – 6:4.

Доминирование украинца, казалось, продолжится и во второй партии. В стартовом гейме с первой же попытки Александр сделал брейк – 1:0, хотя начиналось для подающего противника все довольно комфортно – 30:0. Второй гейм Долгополов провел разбалансировано, пуляя мячи куда угодно, только не в корт. Так, Димитров вернул ситуацию на круги своя – 1:1. Кроме того, лихорадить украинца продолжало и дальше. Сколько же было простых ошибок с удобных позиций! Непостижимый спад в игре Александра – 1:6 — скрытая «баранка». Никакой борьбы! Полностью сданный сет.

Нарушил кошмарную тенденцию проигрыша геймов Долгополов уже в дебюте решающей партии, но пришлось попотеть. Сам себя завел уроженец Киева в сложную ситуацию – два брейк-поинта, но нивелировать их таки удалось – 1:0.  Первая возможность на приеме появилась у Александра в восьмом гейме. Но он в свойственной себе манере протранжирил все три брейк-поинта. В итоге путевка в четвертьфинал розыгралась на тай-брейке.

Первым мини-брейк удался украинцу. Долгополов дождался ошибки соперника по длине – 1:0. Тем не мене, подарок в виде двойной позволили Димитрову сравнять счет – 2:2. Перед сменой сторон была ничья – 3:3. До второго перерыва очков на подаче никто не терял – 6:6. Особенно эффектно Александр отыграл матч-бол. Завершив длинную комбинацию форхэндом навылет. Роковую ошибку Григор совершил при счете 7:7, отправив мяч за пределы площадки. Подача нашего соотечественника не подвела – 9:7.

Итак, 6:4, 1:6, 7:6(7) – Долгополов с трудом проходит Димитрова. В 1/4 финала соперником украинца станет победитель пары Робин Хаасе/Пьер-Людовик Дюбуа.